横浜・首都圏の自毛植毛・植毛の専門医、ヨコ美クリニック

ヨコ美クリニック

植毛なんでも相談室へ

  • お問合せ 045-311-8811
  • 無料カウンセリング予約
  • 無料電話カウンセリング予約
  • メール相談
  • TOP
  • 植毛なんでも相談室(掲示板)



投稿者:トレーダーさん

薬物治療について

お世話になります。
私の場合ですがフィナステリド、ミノタブを飲むとお腹を壊し、下痢になってしまいます。
(フィナステリド、ミノタブをそれぞれ単体の場合でも)
こういう体質の場合は薬物治療をあきらめるしかないのでしょうか。
どうぞ、よろしくお願いします。

Re:薬物治療について

トレーダー様

ヘアの悩みは生命にかかわらないという意味で“薬物治療をあきらめる”もありですが、薬物をどうしても御希望なら胃腸症状の出やすい方用の胃腸薬の併用を試されたらいかがですか。
それで調子が悪いとしたら消化器内科を受診するべきですし、その結果異常がないとしたら心療内科の受診も考慮すべきだと思います。

ヨコ美クリニック
院長 今川

投稿者:トレーダーさん 

Re:薬物治療について

ご回答ありがとうございます。
実は整腸剤等の併用もためし全く下痢症状がよくなりませんでした。消化器内科も受診しましたが何も異常がありませんでした。
フィナステリドの副作用に書いていない(下痢と眠りが浅くなる)症状がでてしまいました。
やはり精神的なものが原因と考えた方がよいのでしょうか。
先生の患者様でこういう症状が出た方はいらっしゃらないのか教えて頂ければ幸いです。


Re:薬物治療について

トレーダー様

今まで同じような症状の方は経験していません。
検査で異常なかったからといって“気のせい”と片づけるわけにはいきませんが、フィナステリド、ミノタブと全く違う薬の両方で同じ症状だったとすると副作用だけでは説明しにくいと思います。
体質的な問題なら他の薬剤でも同じ症状がでるはずです。

ヨコ美クリニック
院長 今川

投稿者:トレーダーさん 

Re:薬物治療について

お忙しい中、ご回答ありがとうございました。


返信する

質問する 気になること、薄毛の悩み、植毛技術のこと等、お気軽にご質問ください

植毛の失敗はこう直す ヨコ美クリニック本サイトへ 無料植毛カウンセリング 無料植毛カウンセリング 無料植毛カウンセリング

ページのTOPへ